Джон Ледженд

John Legend
Джон Ледженд

Джон Ледженд
John Legend
О персоне
Карьера
Актер, Продюсер, Композитор
Рост
1.75 м
Дата рождения
28 декабря 1978 / 45 лет
Место рождения
Спрингфилд, Огайо, США
Жанры
документальный, драма, музыка
Всего фильмов
4, 2008 - 2016
Супруга:
Крисси Тиган
... один ребенок
Оценка зрителей
-
Еще никто не проголосовал
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Джон Ледженд (John Legend) — псевдоним американского автора-исполнителя Джона Стивенса (John Stephens), который считается одним из основных представителей нео-соула — ретроспективного направления в современном ритм-н-блюзе.
Выпуск дебютного альбома Ледженда, Get Lifted (2004), сопровождался исключительно тёплыми отзывами музыкальных критиков, которые принесли ему пять премий «Грэмми».
Несмотря на отмечаемую в записях Ледженда преемственность с мастерами ритм-энд-блюза предыдущих поколений, певец не чуждается хип-хоповых влияний. Так, в Get Lifted звучит вокал ведущих рэперов Снуп Догга и Канье Уэста. Вокал Ледженда можно услышать в его совместной работе с MSTRKRFT (песня «Heartbreaker») и The Roots («The Fire»). Также Джон спел совместно с сайд проектом Майка Шиноды Fort Minor в песне High Road.
В сентябре 2013 года Ледженд сыграл на озере Комо свадьбу с моделью Крисси Тейген. Кадры свадебной церемонии вошли в клип к балладе «All of Me», которая в мае 2014 года возглавила наиболее престижный американский хит-парад Billboard Hot 100. Год спустя Ледженд получил «Оскар» (за песню «Glory» к фильму «Сельма»).
В 2011 году Джон Ледженд открыл свою собственную кинокомпанию «Get Lifted Film Company» и бизнес идёт успешно.
«Я не бросаю свою основную работу...Однако я также получаю удовольствие от работы со своей кино-командой, с которой мы пытаемся сделать мир более интересным».
Компания «Get Lifted Film Company» занимается популярным сериалом «Подземка». Джон Леджент является исполнительным продюсером проекта. Главными героями ленты стали группа рабов, которая планирует побег с плантации в Джорджии. На пути к свободе они пересекают почти тысячу километров, чтобы найти верных друзей, основавших станцию Подземной железной дороги, а также сталкиваются с опасными врагами — теми, кто зарабатывает на жизнь, охотясь за беглыми рабами.
В 2016 году Джон сыграл роль лидера-солиста нео-соул группы в фильме-мюзикле "Ла-Ла Ленд". Также исполнил песню в фильме "Start a Fire".
С 14 сентября 2013 года женат на модели и телеведущей Крисси Тайген (род.1985) с которой встречался 6 лет до их свадьбы. У супругов есть дочь: Луна Симона Стивенс (род.14.04.2016).

Список фильмов3

Ла-Ла Ленд из фильмографии Джон Ледженд в главной роли.
2016, Драма,комедия,мелодрама,мюзикл
La La Land
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного...
Музыка для революцииx из фильмографии Джон Ледженд в главной роли.
2009, Документальный, история, музыка
Soundtrack for a Revolution
«Это были хорошие трудности. Это были необходимые трудности». В 60-е конгрессмен Джон Льюис был одним из лидеров американского движения за...
Блюзмены из фильмографии Джон Ледженд в главной роли.
2008, Драма
Soul Men
Легендарные соул-вокалисты Луис и Флойд, не общавшиеся друг с другом почти двадцать лет, соглашаются принять участие в совместном выступление, дабы...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...