Евгений Гинзбург

Yevgeni Ginzburg
Евгений Гинзбург

Евгений Гинзбург
Yevgeni Ginzburg
О персоне
Карьера
Режиссер, Сценарист
Дата рождения
28 февраля 1945
Место рождения
Челябинск, СССР (Россия)
Дата смерти
19 апреля 202467 лет
Жанры
комедия, мелодрама, мюзикл
Всего фильмов
9, 1976 - 2008
Оценка зрителей
-
Еще никто не проголосовал
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Евгений Александрович Ги́нзбург (28 февраля 1945, Челябинск — 15 января 2012, Москва) — российский советский теле- и кинорежиссёр, сценарист. Специализировался на музыкальных театральных и кинопостановках (мюзиклы, эстрадные шоу, ревю). Неоднократный лауреат премий международных и российских кино- и телефестивалей, лауреат премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» (2003).
Родился 28 февраля 1945 года в Челябинске в семье актрисы и педагога Софьи Михайловны и театрального режиссёра Александра Гинзбурга — двоюродного брата кинооператора Валерия Гинзбурга и писателя, барда, диссидента Александра Галича.
В 1961—1963 годах работал ассистентом оператора на Ташкентской студии телевидения. В 1963 году начал учёбу на режиссёрском факультете Ташкентского института театрального искусства им. А. Островского. Педагог: Кабулов Анатолий Зухирович. Окончил режиссёрский факультет Грузинского государственного института театрального искусства имени Ш.Руставели в 1966 году (класс Михаила Туманишвили).
В 1967 году начал работу в качестве режиссёра редакции эстрадно-концертных программ, с 1968 года — режиссёр Главной редакции музыкальных программ ЦТ СССР. Специализировался на постановке эстрадных концертов, шоу, позже — театральных бенефисов. В декабре 1978 года был назначен руководителем съёмочной группы, работавшей над созданием программы о первых сенсационных гастролях группы Boney M. в Москве. Телешоу «Вечер Boney M. в концертной студии Останкино» впервые было показано в апреле 1979 года и вызвало широкий резонанс. Запись этой программы впоследствии была уничтожена в период правления Юрия Андропова (1982—1983).
Гинзбург поставил мини-цикл из двух телеконцертов Людмилы Гурченко — «Песни войны» и «Любимые песни». Постановщик всех «Новогодних аттракционов» в цирке на Цветном бульваре и цирке на проспекте Вернадского.
Первые полнометражные телевизионные работы в качестве главного режиссёра относятся к 1974 году. Кинодебют — фильм 1983 года «Рецепт её молодости». В 1984 году Гинзбург стал режиссёром снятого в Ленинграде музыкального фильма «Волшебная белая ночь» с участием итальянского дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр. Работы Гинзбурга неоднократно отмечались призом «Серебряная роза» международного телефестиваля в Монтрё (Швейцария).
Был продюсером студии «Волшебный фонарь» под эгидой Центра Ролана Быкова. Президент фестиваля телевизионных развлекательных фильмов 1992 года. В 2003 году удостоен премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». Был членом Академии российского телевидения, но в 2007 году подал заявление о выходе из её состава. По его собственным словам, Гинзбургу были страшны «чудовищная провинциальная пошлость, чванство, псевдо-патриотизм, хамство и прочее в том же роде», господствовавшие на российском телевидении тех лет.
В первом десятилетии нового века работал с Матвеем Ганапольским над передачей «Детектив-шоу»; также работал как театральный режиссёр. Преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».
Умер 15 января 2012 года в 05.30 утра в 64-й Московской клинической больнице от инсульта.
Первая жена - Квасова Татьяна Алексеевна родилась 14 января 1949 года в Ленинграде. Исполнительница главной роли мюзикла "Волшебный фонарь" (1976г.), в котором Евгений Гинзбург был режиссером. Вторая жена - Нара Ширалиева. С января 1998 года Нара Ширалиева работает в службе информационного вещания телеканала «Культура». 10 февраля 1999 года у пары родился сын — Александр.

Список фильмов9

Голоса рыб из фильмографии Евгений Гинзбург в главной роли.
2008, Мелодрама
Golosa ryib
История о девятнадцатилетнем юноше, лишившемся дара речи в результате ужасной аварии. Вместе со способностью говорить, молодой человек теряет...
Бедная крошка из фильмографии Евгений Гинзбург в главной роли.
2006, Мюзикл
Bednaya kroshka
Картина — размышление о том, смогут ли Сказка, Мечта и Любовь выжить сегодня и есть ли им место в современном мире. Точнее, в тех маленьких мирках,...
Анна из фильмографии Евгений Гинзбург в главной роли.
2005, Мелодрама
Anna
В основе картины — пьеса Островского «Без вины виноватые», но действие фильма перенесено в наше время. Главная героиня не драматическая актриса, а...
Игра в любовь из фильмографии Евгений Гинзбург в главной роли.
2000, Мюзикл, фэнтези
Igra v lyubov
Скромная банковская служащая, чтобы оградить себя от домогательств босса, придумывает историю о том, что за ней ухаживает знаменитый артист...
Простодушный из фильмографии Евгений Гинзбург в главной роли.
1994, Мюзикл, мелодрама, комедия, приключения
Prostodushnyiy
Экранизация одноименной повести Вольтера. Молодой человек — индеец-гурон — попадает во Францию XVII века. В судьбе дикаря принимает участие весь...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...