Алексей Кортнев

Aleksei Kortnev
Алексей Кортнев

Алексей Кортнев
Aleksei Kortnev
О персоне
Карьера
Актриса, Сценарист, Композитор, Актер дубляжа
Рост
1.88 м
Дата рождения
12 октября 1966 / 57 лет
Место рождения
Москва, СССР (Россия)
Жанры
детектив, драма, комедия, мелодрама
Всего фильмов
30, 1992 - 2021
Муж:
Юлия Рутберг (развод)
Амина Зарипова
... трое детей
Ирина Богушевская (развод)
... один ребенок
Оценка зрителей
-
Еще никто не проголосовал
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Алексе́й Анато́льевич Ко́ртнев (12 октября 1966, Москва) — советский и российский музыкант, актёр, автор-исполнитель, солист и лидер группы «Несчастный случай».
Родился 12 октября 1966 года. Первые песни написал в седьмом классе английской спецшколы в Москве.
В 1983 году Кортнев, поступив на механико-математический факультет МГУ, отправился на прослушивание в Студенческий театр МГУ, где познакомился с Валдисом Пельшем, с которым через два месяца вышел на сцену под именем «Дуэт „Несчастный случай“». За короткое время состав «НС» увеличился до четырёх человек.
Играл за команду КВН МГУ в сезоне 1987—1988 годов.
В 1987 году после исключения из МГУ, чтобы избежать призыва, получил «белый билет».
В 1990 году Кортнев вместе с Валдисом Пельшем, актёром Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Андреем Гуваковым придумал и участвовал в постановке популярной телепередачи «Оба-на!». Затем последовали телепроекты «Дебилиада», «Синие ночи», «Пилот», «Несчастный случай» и др.
Продолжительное время Кортнев совмещает игру в Студтеатре МГУ, выступления и гастроли группы «Несчастный случай» с работой в кино и на телевидении.
Много лет Алексей работал в рекламном бизнесе в качестве копирайтера. Кортнев пишет тексты для рекламы, им придуманы слоганы «Пепси», «Wrigley», «M&M’s», «Moccona» и др.
Вместе с Валдисом Пельшем Кортнев стоял у истоков программы «Золотой граммофон» на «Русском радио», в 1995-1996 годах вёл музыкальную программу «Пилот» на НТВ.
Переводчик текстов популярных зарубежных мюзиклов, поставленных в России («Кошки», «Иствикские ведьмы», «Mamma Mia!», «Красавица и чудовище»).
Исполнил арию Ромашова из российского мюзикла «Норд-Ост» в концерте «Норд-Ост — мы с тобой.»
Кортнев — автор текстов и соавтор музыки, а также исполнитель большинства песен, звучащих в спектаклях, выпущенных в соавторстве с «Квартетом И», «День радио», «День выборов» и в одноимённых фильмах «День радио», «День выборов», такие песни как «Куплеты», «Романс об избирательной урне», «Народная», «ВоровскАя».
Талантливый поэт, автор большинства текстов песен, исполняемых группой «Несчастный случай», автор текстов песен к спектаклю 2008года МХТ им. А. П. Чехова «Конёк-горбунок». Спектакль удостоен Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (номинация «Лучший спектакль сезона», 2008 г.) и Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Лучший спектакль в жанре оперетты / мюзикла», 2009 г.).
Озвучил в переводной версии мультфильма «Кошмар перед Рождеством» (по сценарию Тима Бёртона) Джека Повелителя Тыкв.
Вёл программу «Несчастный случай» на Ren TV. Сотрудник телекомпании АТВ, долгое время являлся голосом заставки телекомпании.
Исполнял и написал песни ко многим телепередачам («Моя семья», «Сам себе режиссёр», «Эти забавные животные» и другие).
В 2007 году принял участие в записи радиоспектакля «Обыкновенное чудо» (по пьесе Е. Л. Шварца, режиссер Дмитрий Урюпин), где прочёл авторский текст и сыграл роль трактирщика Эмиля (в постановке также приняли участие актёры рок-ордена Тампль, Наталья «Хелависа» О`Шей, и др.).
В 2011 году сыграл роль обманутого мужа по имени Ховард в спектакле «Уйти нельзя остаться» по пьесе Вуди Аллена «Централ Парк Вест» режиссёра Тимофея Сополёва. 
В сентябре 2012 года, в связи с воспалением у Кортнева голосовых связок, до декабря 2012 года остановлены концерты и запись альбома.
В 2013 году принял участие в телевизионном музыкальном шоу перевоплощений «Один в один!». С 2015 года — ведущий программы «Доброе дело» на телеканале «Че».
В 2007 — 2008 годах член Высшего Совета политической партии «Гражданская сила».
В 2010 году вошёл в попечительский совет благотворительного фонда "Дети наши", занимающегося помощью детям-сиротам. Часто дает благотворительные концерты в составе "Несчастного случая".
24 декабря 2011 года Кортнев принял участие в митинге «За честные выборы!» на проспекте Сахарова в Москве, исполнив песню «Шла Саша по шоссе».
В феврале 2013 года записал видеообращение для проекта «Будь сильнее», направленного против гомофобии.
В феврале 2014 года в интервью проекту Piter.Tv после одного из своих концертов в Санкт Петербурге артист призвал настоящих мужиков не включаться в антигейскую истерию. Пускай живут, как хотят, сказал Кортнев.
Основная дискография Алексея Кортнева совпадает с дискографией группы «Несчастный случай». Также Кортнев сольно выпустил диск «Кортнев Алексей и „Музыкальные руководители“ Нелегенды Русского Шансона» и записал совместно с Владимиром Качаном альбом «Му-Му и адвокат».

Список фильмов18

День выборов 2 из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2016, Комедия
Den vyiborov 2
Игорь Цаплин будет избираться на третий срок, а поможет ему в этом уже знакомая зрителю команда пиарщиков.
Охрана из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2015, Драма,комедия
Ohrana
Ей 26 лет. Рыжеволосая Клавдия работает в охране разоряющегося металлургического завода. Ее семья отчим-инвалид. О любви и замужестве уже и не...
Кукушечка из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2013, Мелодрама,комедия
Kukushechka
События сериала разворачиваются в современной Москве, и судьбы главных героев удивительным образом связываются… Как всегда зритель увидит в...
Трубадур из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2010, Короткометражка, комедия
Trubadur
Толеш — романтик! Он любит музыку, природу, и вообще любит жизнь! Однако никто из его окружения не понимает его. Он решается осуществить свою мечту...
Сумасшедшая любовь из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2008, Мелодрама
Sumasshedshaya lyubov
Анастасия и Андрей — коллеги и любовники. Пара не афиширует свои отношения, потому что мужчина опасается упустить перспективное место начальника...

Список сериалов11

Сын (2021) из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2021, Детектив,драма
Учительница музыки Александра Полякова долгое время жила в глубокой печали и одиночестве после исчезновения ее четырехлетнего сына Дани. Прошло...
2012, Драма
Dejurnyiy angel 2 (serial)
Продолжение мистических историй про девушку видящую души умерших, но уже другую Алину.
2010, Драма
Dejurnyiy angel (serial)
Евгения талантливый хирург престижной московской клиники после электрического удара и перенесенной вследствие него клинической смерти становится...
2010, Мелодрама
Byila lyubov
Не придуманная история певицы Валерии. Кулуары шоу-бизнеса, секреты, благодаря которым люди становятся богатыми и знаменитыми, и драматическая...
Точка кипения (сериал) из фильмографии Алексей Кортнев в главной роли.
2010, Мелодрама
Tochka kipeniya (serial)
Все окружающие уверены, что Даша Коршунова благополучный человек. Муж Борис успешный бизнесмен обеспечивает в семье достаток, у них двое...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...