Лайма Вайкуле

Laima Vaikule
Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле
Laima Vaikule
О персоне
Карьера
Актриса
Дата рождения
31 марта 1954 / 70 лет
Место рождения
Цесис, СССР (Латвия)
Жанры
драма, музыка, мюзикл
Всего фильмов
4, 2001 - 2009
Муж:
Андрей Латковский
Оценка зрителей
-
Еще никто не проголосовал
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Ла́йма Станисла́вовна Ва́йкуле (латыш. Laima Vaikule; род. 31 марта 1954, Цесис, Латвийская ССР, СССР) — латвийская эстрадная певица, актриса. Кавалер российского ордена Дружбы (2011).
Лайма Вайкуле родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис Латвийской ССР.
Отец, Станислав Вайкулис, был рабочим. Мать, Янина, была сначала простой продавщицей, а потом директором большого магазина. Бабушка пела в церковном хоре.
«Пою я только потому, что моя бабушка пела в церковном хоре. А остальные мои родные просто рабочие, они не имеют никакого отношения к музыке.»
Через три года её семья — мать, отец, две старшие сестры (одна сводная и одна родная) и старший сводный брат — переехали в Ригу.
В 12 лет Лайма впервые выступила на сцене, приняв участие в конкурсе юных вокалистов в доме культуры рижского завода ВЭФ. Она получила диплом и начала выступать с биг-бэндом.
По окончании восьми классов средней школы Лайма поступила в медицинское училище.
В 15 лет, пройдя конкурс, стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством Раймонда Паулса.
«Это случилось в филармонии. Мне было 15 лет. В то время я занималась музыкой и пением у маэстро Заходника, а он работал с Раймондом Паулсом — распевал и ставил голоса певцам Раймонда. Учитель меня любил, считал, что я хорошо пою, поэтому и повёл на прослушивание к Паулсу. Помню, как я пела в тёмном филармоническом зале, было, наверное, часов шесть вечера, и вдруг сзади ко мне подошёл человек, похлопал по плечу и сказал: «Малыш, я тебя беру». Это и был Раймонд Паулс.»
С 1979 выступала в знаменитом варьете «Юрас перле» (в переводе с латышского языка (латыш. Jūras pērle) «Морская жемчужина») в Юрмале. Сначала пела в танцевальном оркестре, потом стала солисткой варьете, художественным руководителем которого был Марк Гурман.
В 1984 году поступила в ГИТИС на режиссёрское отделение. Помимо западного репертуара и ряда современных песен, в сопровождении инструментального ансамбля «Лайма» начала исполнять латышские песни, в частности, Р. Паулса «Верококо» (в русском варианте её пел В. Леонтьев — «Вероока»).
Певицу заметил известный поэт-песенник Илья Резник. Он предложил ей для записи на радио новую песню «Ночной костёр», певица попала не только в радиоэфир, но и в телепередачу «Песня-86».
Тогда же, в 1986 году, на советско-итальянском концерте эстрадных звёзд Лайма Вайкуле исполнила совместно с Валерием Леонтьевым новую песню «Вернисаж» (Паулс, Резник).
К 1987 году Лайма Вайкуле записала ещё одну песню тех же авторов — «Ещё не  вечер», предложив свою оригинальную трактовку.
В феврале 1987 года певица участвовала в авторском вечере Паулса в ГЦКЗ «Росси я», после телевизионной трансляции концерта она получила всесоюзную известность.
Приз «Золотая лира» на международном фестивале в Чехословакии («Братиславская лира») в мае того же года за песню «Вернисаж» закрепил успех певицы.
Одновременно с учёбой на факультете режиссёра эстрады ГИТИСа началась подготовка большой сольной программы, премьера которой состоялась в ГЦКЗ «Ро ссия» в начале 1988 года и которая доказала, что актрисе подвластны лирические, характерные, шуточные, гротесковые образы.
Лайма — один из организаторов-учредителей конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Юрмала».
Записала несколько успешных музыкальных альбомов в России и Латвии, продала более 20 миллионов дисков в России, Европе и в США.
Неоднократно выступала в странах бывшего СССР, Европе, в Японии и США.
Вайкуле — постоянный гость на музыкальном конкурсе «Новая вол на», а также на радио и телевидении, на праздничных концертах.
Регулярно приглашается в жюри фестиваля КВН «Голосящий КиВиН», который ежегодно проводится в Юрмале.
Фактический муж, он же продюсер Андрей Латковский (бывший бас-гитарист), познакомились в 1970 году. С 1978 года живут в фактическом браке (сыграли скромную свадьбу в Лас-Вегасе). Детей нет.
Лайма Вайкуле известна как активная защитница прав животных. Она — вегетарианка по этическим соображениям.

Список фильмов4

Красная шапочка из фильмографии Лайма Вайкуле в главной роли.
2009, Мюзикл
Krasnaya shapochka
Мама отправляет дочь с пирожками к бабушке и на лесной тропинке та встречается с волком. Однако, обмануть девочку зверю не удается. Герои ездят на...
Очень новогоднее кино, или Ночь в музее из фильмографии Лайма Вайкуле в главной роли.
2007, Мюзикл
Ochen novogodnee kino, ili Noch v muzee
Тёмное старинное здание, пустынные залы, загадочные фигуры, возникающие из темноты… Вы считаете, что это неподходящий антураж для встречи Нового...
2003, Мюзикл
Snejnaya koroleva
История о приключениях храброй маленькой девочки Герды, отправившейся на поиски своего друга Кая, попавшего в царство Снежной Королевы.
2001, Мюзикл, комедия
Jenskoe schaste
Жена успешного бизнесмена, прожившая с ним много лет в браке, чувствует, что у того завелся кто-то на стороне. Через «Бюро счастья», в отместку,...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...