Дитер Халлерворден

Dieter Hallervorden
Дитер Халлерворден

Дитер Халлерворден
Dieter Hallervorden
О персоне
Карьера
Актер, Режиссер, Сценарист
Рост
1.78 м
Дата рождения
5 сентября 1935 / 88 лет
Место рождения
Дессау, Германия
Жанры
драма, комедия, мультфильм, приключения, спорт, триллер
Супруга:
Rotraud Schindler (развод)
... двое детей
Оценка зрителей
10
Средняя оценка подсчитана на основании 1 голоса.
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Дитер Юрген «Диди» Халлерворден (нем. Dieter Jurgen «Didi» Hallervorden; род. 5 сентября 1935 года, Дессау, Свободное государство Ангальт, Германия) — немецкий актёр театра и кино, актёр кабаре, комик, сценарист, режиссёр, а также певец.
Дитер Халлерворден родился в семье медсестры и инженера. У него также есть 2 сестры. Дед Дитера был архитектором. Во время Второй мировой войны Дитер жил в Кведлинбурге. После войны вернулся в родной город, где в 1953 году получил свой аттестат зрелости.
Поступив в Берлинский университет имени Гумбольдта, Дитер Халлерворден начал изучать романистику. Там же он познакомился с филологом Виктором Клемперером. В 1958 году по политическим проблемам Дитер был вынужден отправиться в Западный Берлин, где он поступил в Свободный университет Берлина. Здесь он изучал журналистику и театроведение.
Во время учёбы Дитер также подрабатывал разнорабочим. В 1960 году основал театр-кабаре «Die Wühlmäuse», руководителем которого является и по сей день.
В 1966 году Дитер Халлерворден был арестован. В газете «Bild» было отмечено, что арестован Дитер по подозрению в насильственном убийстве проститутки. Но вскоре Халлерворден был оправдан и вышел на свободу.
В основном, играл и играет комические роли. Хотя в фильмографии отведено место и более серьезным ролям. Уже много лет работает как в кино, так и в театре. Наиболее известные фильмы Дитера Халлервордена: «Тысяча глаз доктора Мабузе», «Что?», «Астерикс и викинги», «Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды», «Девушка и смерть», «Кот Гром и заколдованный дом», а также сериал «Линденштрассе».
У Дитера Халлервордена четверо детей: сыновья - Дитер младший и Йоханнес, дочери - Натали и Лаура. Бывшая жена Дитера - Ротрауд Шиндлер - тоже актриса. Дитер Халлерворден живёт в Берлине и на острове близ региона Бретань.
В прошлом столетии Дитер Халлерворден выступал в качестве представителя либеральной кампании. В 2015 году прилюдно высказал лозунг: «Und morgen führe ich die Romy heim ins Reich». Дитер подвергся жёстким обвинениям и позже в прессе сообщил, что этим самым хотел напомнить историю взаимоотношений Германии и Австрии до Второй мировой войны и после неё. Дитер Халлерворден подчеркнул, что он против экстремизма, национализма, фашизма и прочих убеждений.

Список фильмов11

2014, Драма,комедия,приключения
Honig im Kopf
История 11-летней Тильды, которая просто обожает своего дедушку Амандуса. Когда тому диагностируют болезнь Альцгеймера, а родители, по ее мнению,...
10
2013, Драма,спорт
Sein letztes Rennen
Сюжет киноленты развивается вокруг некогда великого бегуна и олимпийского чемпиона по марафону Пауля Аверхоффа. Работающая стюардессой дочь больше...
10
Девушка и смерть из фильмографии Дитер Халлерворден в главной роли.
2012, Драма
Devushka i smert
Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад он встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново...
Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды из фильмографии Дитер Халлерворден в главной роли.
2008, Комедия
Poltora ryitsarya: V poiskah pohischennoy printsessyi Hertselindyi
Рыцарь в серебряных доспехах постоянно пытается спасти юную принцессу от различных напастей.
Alles Luge из фильмографии Дитер Халлерворден в главной роли.
1992, Комедия
Alles Luge

Список мультфильмов1

2016, Комедия,мультфильм,приключения
Robinson Crusoe
Все знают историю о Робинзоне Крузо, попавшем на необитаемый остров. Однако, как же можно назвать его необитаемым, если он населен разнообразными...
2
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...