Луис Госсет мл.

Louis Gossett Jr.
Луис Госсет мл.

Луис Госсет мл.
Louis Gossett Jr.
О персоне
Карьера
Актер, Режиссер, Продюсер
Рост
1.89 м
Дата рождения
27 мая 1936 / 87 лет
Место рождения
Бруклин, Нью-Йорк
Жанры
драма, комедия, криминал
Всего фильмов
82, 1961 - 2014
Супруга:
Хэтти Глэскоу (аннулирован)
Кристина Мангоузинг (развод)
... один ребенок
Синди Джеймс Госсетт (развод)
... один ребенок
Оценка зрителей
-
Еще никто не проголосовал
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Луис Кэмерон Госсетт мл. (англ. Louis Cameron Gossett, Jr.; род. 27 мая 1936, Бруклин, США) — американский актёр, обладатель премии «Оскар».
Госсетт стал первым темнокожим актёром, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, вторым темнокожим актером, получившим «Оскар» и третьим темнокожим актёром среди всех номинаций «Оскара».
Он снялся во многих фантастических фильмах и боевиках, его актёрская карьера продолжается уже более пятидесяти лет.
Госсетт родился в простой негритянской семье в нью-йоркском районе Бруклин. Свою первую роль он сыграл в школьном спектакле «С собой не унесёшь», после того, как травма ноги помешала его игре в баскетбол.
В 1953 году, в возрасте 19 лет, он был выбран среди 200 актёров на роль в бродвейском шоу «Сделай большой шаг». Постановка имела большой успех и вошла в десятку лучших шоу года, а Госсетт получил приз за лучший дебют года.
После окончания средней школы имени Авраама Линкольна в 1954 году он поступил в Нью-Йоркский университет. Благодаря своему высокому росту (193 см) он получил предложение от баскетбольной команды университета, но решил полностью посвятить себя театру.
Дебют Госсетта в кино состоялся в фильме «Изюм на солнце» (1961) режиссёра Сидни Пуатье.
В 1982 году Луис Госсетт получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Офицер и джентльмен» в паре с Ричардом Гиром. С тех пор Госсетт снялся в огромном количестве художественных фильмов, став одним из ведущих чернокожих актёров Америки.
Среди самых известных его фильмов «Бездна» (1977), «Враг мой» (1985, номинирован на премию Сатурн), «Идущий в огне» (1986), «Железный орёл −1,2,3,4», «Каратель» (1989), Челюсти 3 (1983, номинирован на премию Золотая малина). Среди бродвейских ролей следует упомянуть «Изюм на солнце» (1959), «Золотой мальчик» (1964), и «Чикаго» (2002).
Госсетт успешно снимается и на телевидении. В 1977 году он выиграл премию «Эмми» за роль в телесериале «Корни» (Roots), привлекшую к нему внимание зрительской аудитории. В 1983 году он сыграл главную роль в ТВ-фильме «Садат» о жизни и смерти Анвара Садата, за которую был номинирован на «Золотой глобус». Госсетт появился и в эпизодах сериалов «Завтра наступит сегодня», «Мёртвая зона», «Звёздные врата: SG-1».
Голос Госсетта звучит как в мультфильмах («Дельго», Гриффины), так и в видеоиграх (Half-Life 2, 2004 — Вортигонт).
Актёр занимается благотворительной деятельностью, в частности, поддерживает организацию «Boys and Girls Clubs of America».
Актёр был женат трижды. Первый брак с Хэтти Глэскоу (1967—1968) был аннулирован, во втором браке (1973—1975) с Кристиной Мангоузинг родился сын Сати, в третьем браке (1987—1992) с Синди Джеймс-Риз пара усыновила мальчика Шэрон.
В феврале 2010 года актёр заявил прессе, что болеет раком простаты, но надеется на скорое выздоровление.
Луис Госсетт-младший — обладатель многих наград.
Самые важные из них: премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана в картине «Офицер и джентльмен» (1982), «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана в телевизионном фильме «История Жозефины Бейкер» (1991) и премия «Эмми» за роль в телевизионном сериале «Предки» (1977).
Актёр имеет звезду № 7030 за вклад в развитие кинематографа на Голливудской аллее славы (Голливудский бульвар).

Список фильмов76

Last of the Showmen из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
2014, Мюзикл
Last of the Showmen
Боец из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
2014, Драма
A Fighting Man
История двух мужчин, которые сойдутся в бою на ринге, бой который изменит их жизнь. Один человек борется за искупление и прощение, в то время как...
На грани безумия из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
2013, Ужасы,триллер
Breaking at the Edge
Беременная женщина боится потерять своего будущего ребенка, что вполне может произойти из-за вмешательства сверхъестественных сил.
Смитти из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
2012, Драма,семейный
Smitty
Вредного тринадцатилетнего пацана посылают на всё лето в деревню к дедушке. Дед — упрямый старый простак, не очень рад видеть своего внука. Бен...
Письмо милосердия из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
2010, Драма
The Grace Card
Потеряв сына в результате несчастного случая, Мак МакДональд последующие 17 лет живет разъедаемый горечью и болью. Любовь навсегда покидает его...

Список сериалов2

The Lazarus Syndrome из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
1979, Драма
The Lazarus Syndrome
1977, Драма, военный, история
Roots
Драматизация семейной истории автора Алекса Хейли, начиная от порабощения предка Кунта Кинта и вплоть до освобождения его потомков.
1

Список мультфильмов1

Дельго из фильмографии Луис Госсет мл. в главной роли.
2008, Мультфильм
Delgo
В экзотическом мире живут две расы: люди-черепахи локки и люди-бабочки норны. Локки правят землей, норны - небом, поэтому живут они раздельно, в...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...