Джон Ходиак

John Hodiak
Джон Ходиак

Джон Ходиак
John Hodiak
О персоне
Карьера
Актер
Рост
1.83 м
Дата рождения
16 апреля 1914
Место рождения
Питтсбург, Пенсильвания, США
Дата смерти
19 апреля 202441 год
Жанры
военный, драма, мелодрама
Всего фильмов
25, 1944 - 1956
Супруга:
Энн Бакстер (развод)
... один ребенок
Оценка зрителей
-
Еще никто не проголосовал
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Джон Ходиак (укр. Іван Годяк; 16 апреля 1914, Питтсбург, Пенсильвания — 19 октября 1955, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский киноактёр украинского происхождения. Родился в семье выходцев с Украины в Питтсбурге, с 1942 года работал на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer.
Родители Ивана (Джона) Ходяка - Василий (Walter Hodiak) (25.10.1888 — 21.09.1962) и Анна (Ганна, девичья фамилия Погорелец) (Anna Pogorzelec) (28.02.1888 — 17.10.1971) происходили из украинского села Грушатичи Перемышльского уезда Львовского воеводства (теперь Самборского района Львовской области) и переселились в Америку в 1912 году.
Джон Ходиак родился 16 апреля 1914 года в городе Питтсбург, штат Пенсильвания. Он был старшим из четырёх детей в семье. В 1932 году семья переселилась в штат Мичиган и осела в украинской колонии в Гемтремке. Здесь отец Ходиака принимал участие в общественной и культурной жизни украинского общества, играл в театре.
Любовь к театру передалась от отца Джону, и он с детских лет участвовал в театральных представлениях. Начальное и среднее образование Джон получил в Гемтремке, занимаясь также в украинской вечерней школе. По окончании школы в 1930 году, получил стипендию в Западном университете изучать драму, однако из-за нехватки фондов в городе Гемтремк не смог туда вписаться.
В 1933 году поступил в канцелярию фирмы Chevrolet. В скором времени нашел себе место на радио-студии, где по вечерам участвовал в различных спектаклях — сначала бесплатно, а потом за небольшое вознаграждение. Когда Джон впервые пришел на радио, ему отказали в работе из-за его акцента. Джону пришлось улучшать своё английское произношение, после чего его все же взяли на радио. Способности талантливого парня были скоро открыты и управляющий радиостанции посоветовал ему оставить канцелярию и взяться за драму. 1938 года Ходиак переходит в Чикаго и работает как постоянный драматический актер на станции WMAQ, где выбивается очень скоро вверх.
В 1942 году был приглашен в Голливуд для съемок в фильме «Незнакомец в городе». Фильмы «Спасательный лодка», «Военный суд над мятежниками» и многие другие сделали его известным американской публике. За недолгий период творческой деятельности — не более 12 лет — сыграл по крайней мере в 38 фильмах.
В начале карьеры продюсеры и актёры советовали Джону Ходяку изменить фамилию на привычную для слуха англоязычного человека, однако Ходяк отказался изменить украинскую фамилию.
В 1946 году женился на американской актрисе Энн Бакстер. 9 июня 1951 года у них родилась дочь Катрин. В 1953 году Ходиак и Бакстер расстались.
Джон Ходиак прожил неполных 42 года. У него случился сердечный приступ, когда он собирался в доме родителей в Лос-Анджелесе на киностудию для завершения работы над фильмом «На грани вселенной» (англ. On the Threshold of Space). Похоронен на кладбище Голгофа в Лос-Анджелесе.

Список фильмов25

On the Threshold of Space из фильмографии Джон Ходиак в главной роли.
1956, Драма
On the Threshold of Space
Суд из фильмографии Джон Ходиак в главной роли.
1955, Драма
Trial
Dragonfly Squadron из фильмографии Джон Ходиак в главной роли.
1954, Военный
Dragonfly Squadron
Засада в Томагавк Гэп из фильмографии Джон Ходиак в главной роли.
1953, Боевик, мелодрама, вестерн
Ambush at Tomahawk Gap
Отбыв положенный срок в тюрьме, шайка бандитов направляется в заброшенный городок среди прерий, Томагавк Гэп. Местность кишит индейцами, опасность...
Mission Over Korea из фильмографии Джон Ходиак в главной роли.
1953, Драма, военный
Mission Over Korea
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...