Нонна Мордюкова

Nonna Mordyukova
Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова
Nonna Mordyukova
О персоне
Карьера
Актриса
Дата рождения
25 ноября 1925
Место рождения
Константиновка, Донецкая область, СССР (Украина)
Дата смерти
18 апреля 202483 года
Жанры
драма, комедия, мелодрама
Всего фильмов
38, 1948 - 2006
Муж:
Вячеслав Тихонов (развод)
... один ребенок
Владимир Сошальский (развод)
Оценка зрителей
8.7
Средняя оценка подсчитана на основании 7 голосов.
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Но́нна Ви́кторовна Мордюко́ва (25 ноября 1925, Константиновка, Артёмовский округ, УССР, СССР — 6 июля 2008, Москва) — советская и российская актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии первой степени (1949). Народная артистка СССР (1974). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973).
Включена в первую десятку самых выдающихся актрис XX века английской энциклопедией «Кто есть кто» (Who is who).
Нонна Викторовна Мордюкова (настоящее имя — Ноябрина) родилась 25 ноября 1925 года в селе Константиновка, ныне город в Донецкой области (по другим источникам в станице Отрадная Краснодарского края).
Детство провела в селе Глафировка Краснодарского края, где её мать Мордюкова (урождённая Зайковская) Ирина Петровна занимала должность председателя колхоза, отличалась прекрасными вокальными данными и жизнелюбием. Отец, Мордюков Виктор Константинович, был военным. Кроме Нонны, в семье есть ещё 2 брата и 3 сестры.
Ещё с детских лет Нонна мечтала сниматься в кино. Увидев девочкой фильм «Котовский» влюбилась в главного героя в исполнении Николая Мордвинова и решила стать актрисой. Написала ему письмо спросив : «Как выучиться на Любовь Орлову» Знаменитый актёр ответил: «закончите обязательно школу, получите аттестат и приезжайте в Москву, найдите меня». Его она не нашла зато пришла во ВГИК и поступила туда сразу, без подготовки.
В 1943 году семья переехала в станицу Отрадная, а в 1944 году уехала с матерью в Ейск.
В 1945 году поступила во ВГИК, в актёрскую мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Окончила его в 1950 году.
В 1950—1991 годах — актриса Театра-студии киноактёра.
Студенткой дебютировала в экранизации романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» и сразу же стала звездой: за эту роль Нонна получила Сталинскую премию.
Среди её самых известных киноработ: «Молодая гвардия», «Простая история», «Женитьба Бальзаминова», «Бриллиантовая рука», «Родня».
За всё время своей творческой карьеры Великая Мордюкова снялась в 50-ти фильмах, последним из которых стал фильм «Мама», снятый кинорежиссёром Денисом Евстигнеевым в 1999 году. После этого фильма актриса до последних дней ждала звонков от режиссёров, но, к сожалению, так и не дождалась.
На свой, как оказалось, последний 82-ой день рождения (25 ноября 2007 года) легенда кино Нонна Викторовна собрала всех своих братьев и сестёр.
Вечером 6 июля 2008 года в Москве в Центральной клинической больнице на 83-м году жизни Н.В. Мордюкова скончалась. Соболезнования родным и близким великой актрисы выразили Президент России Дмитрий Медведев и Премьер-Министр Владимир Путин. Похоронена 9 июля 2008 года на Кунцевском кладбище столицы.
В 1995—1996 годах Нонна Мордюкова снялась в паре с актрисой Риммой Марковой в нескольких социальных телевизионных роликах под общим названием «Русский проект» на ОРТ.

Список фильмов38

Я помню из фильмографии Нонна Мордюкова в главной роли.
2006, Драма
Ya pomnyu
Художник Анатолий Буслов много лет живет в Минске, но до сих пор не может отделаться от гнетущих воспоминаний о чернобыльской трагедии. Вся его...
2000, Документальный
Net smerti dlya menya
Картина, в которой исследуются судьбы пяти русских актрис: Нонны Мордюковой, Татьяны Окуневской, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой и Веры...
9
Мама из фильмографии Нонна Мордюкова в главной роли.
1999, Драма
Mama
Началась эта история давно. Потеряв мужа, который попал в тюрьму из-за кражи угля и был убит во время побега, Полина, мать шестерых детей, осталась...
Ширли-мырли из фильмографии Нонна Мордюкова в главной роли.
1995, Комедия
Shirli-myirli
Невероятная история о братьях — близнецах, никогда прежде не слыхавших друг о друге. Один из них, в младенчестве подброшенный в табор, стал...
Запретная зона из фильмографии Нонна Мордюкова в главной роли.
1988, Драма
Zapretnaya zona
Центральная Россия. Заместителю председателя райисполкома Третьяковой поручено организовать работу по ликвидации последствий смерча, внезапно...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...