Лучио Фульчи

Lucio Fulci
Лучио Фульчи

Лучио Фульчи
Lucio Fulci
О персоне
Карьера
Актер, Режиссер, Сценарист, Продюсер
Рост
1.73 м
Дата рождения
17 июня 1927
Место рождения
Рим, Италия
Дата смерти
19 апреля 202469 лет
Жанры
драма, комедия, ужасы
Всего фильмов
52, 1959 - 1991
Оценка зрителей
2
Средняя оценка подсчитана на основании 1 голоса.
Ваша оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Биография

Лючио Фульчи (итал. Lucio Fulci; 17 июня 1927 — 13 марта 1996) — итальянский кинорежиссёр и сценарист. Наиболее известен такими кровавыми фильмами ужасов как «Зомби» и «Седьмые врата ада», хотя также снимал фильмы в таких жанрах, как джалло, вестерн и комедия.
Лючио Фульчи родился 17 июня 1927 года в Риме. Прервав обучение медицине, Фульчи решил связать свою карьеру с киноиндустрией. Он учился в Экспериментальном Центре Кино в Риме, у таких преподавателей, как Микеланджело Антониони и Лукино Висконти. При сдаче вступительного устного экзамена в этот центр Лукино Висконти спросил у Фульчи что тот думает о его фильме «Одержимость», который уже заслужил множество хороших отзывов, на что Фульчи ответил что он «ограбил» несколько картин Ренуара. Лукино Висконти же ответил следующим образом:
Получив диплом сценариста Фульчи начал писать сценарии в начале 50-х годов к дешёвым комедиям и был несколько раз помощником режиссёра, в том числе был помощником Марселя Лербьера при съёмках фильма «Последний день Помпеи».
Также среди режиссёров, для которых он писал сценарии, были и Роберто Росселлини, Федерико Феллини, Марио Бава, Лукино Висконти. По словам Фульчи, он не собирался быть режиссёром, но для того, чтобы прокормить семью после женитьбы, начал снимать фильмы. В конце сороковых годов Фульчи также некоторое время был редактором киножурнала «Settimana Incom». С 1952 по 1959 год Фульчи продал семь киносценариев, по которым были сняты фильмы. В 1959 году Фульчи снял свой первый фильм под названием «Воры», в нём был задействован известный итальянский комик Тото, но тем не менее в прокате фильм провалился. С приходом рок-н-ролла в кино Фульчи занялся съёмками музыкальных комедий, среди которых «Ребята и музыкальный автомат» (1959), «Urlatori alla sbarra» (1960) и «Uno strano tipo» (1963) с участием Адриано Челентано, Мины и других известных итальянских исполнителей этого жанра.
Годом ранее в 1962 году Фульчи снял комедию «Двое легионеров» с участием комиков Франко и Чикко. Именно этих актёров отыскал Фульчи, которые в то время играли лишь в театре. Фильм имел большой успех среди зрителей, что позволило компании-производителю «Titanus» выйти из финансовых затруднений. Также в это время Фульчи вместе с Франко Франчи работал над шоу «Uomo Da Ridere» для итальянского канала Rai 2.
В 1966 году Фульчи снимает свой первый спагетти-вестерн «Время резни», в котором снялся Франко Неро. Также в его фильмах снимался Эрнест Боргнайн.
В 1969 году выходят два фильма-предвестника будущих фильмов ужасов Фульчи, это «Беатрис Ченчи», в котором отсутствует специальный грим и присутствуют первые сцены жестокости, и «Один на другом» — этот фильм некоторые называют первым джалло Фульчи. Фильм Беатриче Ченчи вызвал множество нареканий, подняв бурю негодования в прессе и среди зрителей. Сам же Фульчи называл фильм «прекрасным». Характрен случай, который произошёл в Великобритании — на премьере фильма звучали лозунги «Смерть режиссёру!». В этот период, кроме нападок критиков, на Фульчи обрушилась ещё одна трагедия — покончила самоубийством его больная раком жена.
В 1971 году выходит джалло «Ящерица под женской кожей», который сам Лючио Фульчи называл своим «первым истинно фантастическим фильмом». Визуальные эффекты к фильму были созданы Карло Рамбальди — впоследствии создателем чудовищ в фильмах «Чужие», «Кинг-Конг», «Инопланетянин». Фульчи даже пришлось доказывать на суде, что собаки, которых можно видеть в фильме искалеченными, были искусственными. В результате для дачи пояснений в суд был приглашён сам Рамбальди, который принёс один из муляжей собаки и, с помощью встроенных в муляж воздушных камер и воздуховодов, показал как собака дышала в агонии перед камерой. В итоге обвинение, по которому Фульчи грозило 2 года тюрьмы, было снято. В 1972 году Фульчи при сотрудничестве американцев снимает свой первый и единственный американский фильм по произведению Джека Лондона «Белый клык». Фильм хорошо приняли и ему было предложено снять продолжение фильма, которое не замедлило себя ждать — «Возвращение белого клыка», однако фильм получился очень кровавым и сотрудничество с американскими партнёрами прекратилось.
В 1975 году выходят два его фильма — «Дракула в провинции», своеобразный комедийный фильм ужасов, и вестерн «Четверо для Апокалипсиса». В 1977 году выходит третий джалло режиссёра — «Семь нот в чёрном».
В 1979 году Фульчи снимает, пожалуй, свой самый знаменитый фильм — «Зомби». Бюджет фильма был очень маленьким и был составлен из денег, которые выделили трое независимых кинопроизводителей. Но актёрский состав был довольно хорош — Ольга Карлатос, Ричард Джонсон и т. д. Фильм вышел настолько кровавым и жестоким, что во многих странах был запрещён к показу. Перед выходом фильма вышел фильм «Рассвет мертвецов», который был выпущен Дарио Ардженто в Италии под названием «Зомби», таким образом Фульчи пришлось переименовать свой фильм в «Зомби 2». По окончании съёмок Фульчи заявил, что съёмочная команда только что сделала классику фильмов ужаса и что фильму не быть успешным, если он не создавался в атмосфере нервной напряжённости. Свой интерес к показу сцен насилия крупным планом Фульчи также воплотил в фильмах «Город живых мертвецов», «Седьмые врата ада», «Дом на краю кладбища», «Нью-Йоркский потрошитель». Эти и другие фильмы также часто подвергались цензуре или вовсе запрещались. Во второй половине 80-х у Фульчи начались проблемы с личной жизнью и здоровьем — от него уходит очередная жена, он страдает от сахарного диабета.
В 1983 году вышел сразу на видео постапокалиптический фильм «Воины 2072 года», а также фэнтезийно-приключенческий «Завоевание». В последнем фильме был задействован известный мексиканский актёр Хорхе Риверо, благодаря участию которого фильм хорошо продвигался в Мексике, но не снискал успеха в самой Италии. А идея фильма «Воины 2072» о гладиаторских боях и большой роли телевидения в мире будущего была хорошо воспринято, но тем не менее это не исключило разногласий с продюсерами: Фульчи хотел показать Рим будущего, в котором древние памятники были закрыты гигантскими плексиглассовыми куполами, но продюсер Маурицио Амати настоял на небоскрёбах.
Затем, в 1984 и 1986 годах, последовали джалло-мюзикл — «Рок-убийца» в 1984 (после этого фильма действие гепатита на организм Фульчи усилилось и начался цирроз печени) и «Одержимость дьяволом» в 1986 году соответственно. Последний фильм был выдержан в стилистике эротической драмы и повествовал о садомазохистских отношениях между партнёрами. «Рок-убийца» был задуман как джалло о женщине, которая искала киллера для того, чтобы последний отомстил за неё. Однако в ходе производства продюсер попросил сделать из джалло мюзикл ввиду популярности американского фильма «Танец-вспышка». В итоге в качестве звукового сопровождения была наложена музыка Кита Эмерсона, а Фульчи так и остался недоволен этой картиной. В 1988 году он вновь возвращается к тематике зомби и готовиться снимать «Зомби 3», который в США получил название «Зомби 2». Съёмки фильма проходили на Филиппинах. Однако Фульчи проработал лишь пять недель сняв 70 минут материала, впоследствии отказавшись от съёмок по одной из версий из-за ссоры с продюсерами, по другой в связи с болезнью. В итоге Фульчи был заменён на Бруно Маттеи. Но имя Фульчи в титрах тем не менее было оставлено, что объясняется коммерческим ходом создателей.
В 1989 году Фульчи сотрудничал с телевидением результатом которого явились два так и не вышедших в эфир фильма — «Прикосновение смерти» и «Призраки Содома», которые были признаны непригодными для кинематографа. Другие два фильма для телевидения «Милый дом ужасов» и «Дом часов» были как раз рассчитаны для телевидения. Эти два фильма явились двумя частями сериала «House of Doom», остальные две части снял Умберто Ленци. Также он снялся и срежиссировал фильм «Кошмарный концерт», в этом фильме он сыграл главную роль — роль режиссёра фильмов ужасов, подозреваемого в серии жестоких убийств. Фильм также содержал сцены из других фильмов, которые выходили под маркой «Лючио Фульчи представляет…». Свой последний фильм Фульчи снял в 1991 году. Им стала картина «Дверь в тишину», в которой продюсер Джо Д’Амато без разрешения на свой лад переделал музыкальное сопровождение. Его фильмы этого периода отличались цинизмом и некой усталостью. Следует отметить, что этот период итальянский кинематограф переживал упадок, что также сильно отразилось и на жанре фильма ужасов.
С тех пор Фульчи бездействовал. Лишь незадолго до смерти он принял участие в написании сценария к фильму «Восковая маска», который и должен был режиссировать, но смерть настигла его ещё до начала съёмок. Также Фульчи «вместе с Дарио Ардженто собирался работать над ремейком фильма» Дом восковых фигур режиссёра Андре де Тота.
Лючио Фульчи скончался 13 марта 1996 года в Риме от осложнений диабета. Как выяснилось, перед смертью он не сделал себе укол инсулина, но факт самоубийства не был подтверждён (так как Фульчи умер в одиночестве).
Первый джалло Фульчи «Один на другом» 1969 года был наполнен саспенсом, меланхолией и демонстрировал извращения. Дальнейшие джалло отличаются зрелищной жестокостью и темпераментом, так фильм «Ящерица под женской кожей» нёс в себе оттенки сюрреализма, а фильм «Соблазнённый болью» демонстрировал неприязнь режиссёра к католической церкви. Среди прочих явлений фильм отображает сцену порки цепью, поднимает темы серийных убийств детей, лицемерия и деревенского мракобесия.
В 1979 году вышел первый зомби-фильм Фульчи под названием «Зомби», который стал гарантом признания режиссёра на долгие времена и впоследствии приобрёл культовый статус. Фильм шокировал зрителей показом внутренностей, увечий и трупных червей. Среди самых натуралистичных и шокирующих сцен фильма критики выделяют сцену протыкания глаза женщины деревянной щепкой. После этого фильма последовали «Город живых мертвецов» (1980), «Чёрный кот», «Седьмые врата ада» и «Дом на краю кладбища», все — 1981 года. Фильмы явились одними из лучших представителей итальянского хоррора.
Данные фильмы отличались непременным наличием сверхъестественных начал и странной логики режиссёра. Кровавость и натуралистичность в них сосуществовала с вялотекущим действием, общей унылостью атмосферы, чему способствовали любимая техника съёмки Фульчи и создаваемые им образы а также гротескность изображаемых увечий. Немаловажную роль в создании атмосферы печали сыграла музыка композитора Фабио Фрицци, сотрудничавшим с Фульчи. Все эти фильмы дали толчок многим другим режиссёрам для создания своих кровавых произведений.
В 1982 году вышел «Нью-Йоркский потрошитель», который ознаменовал переход Фульчи к другой теме, нежели зомби. Фильм стал очень провокационным и отпугнул множество поклонников фильмов ужасов. Фильм отличался мрачностью, жестокостью и обильным насилием вкупе с их реалистичностью. В этом фильме отсутствуют какие-то сверхъестественные начала, а его сюжет повествует о маньяке, убивающем различных проституток с помощью бритвы. Кроме того всё действие фильма происходит на фоне городского пейзажа. После этого фильма Фульчи называли женоненавистником, а его деятельностью заинтересовались цензоры и феминистки.
В 1985 году последовал «Рок-убийца», а в 1987 «Энигма». Фильмы определили переход Фульчи к фильмам ужасов новой волны 80-х годов, в которых показа внутренностей и крови стало значительно меньше.
Касаясь кинематографа и его технологии Фульчи говорил, что основный его интерес в режиссуре составляет сам технический процесс, а наиболее значимыми частями производства фильма он называл сценарий, монтаж и микширование звука. Касаясь же непосредственно кинематографа Фульчи говорил, что не любит звёзд(хотя принимал участие в создании множества фильмов с участием такого известного комика как Тото). Из работ других кинорежиссёров Фульчи отмечал фильмы Жака Турнёра и Роджера Кормана, в особенности его фильмы по произведениям Эдгара Аллана По.
В отношении фильмов ужасов Фульчи говорил, что ужас как таковой для него не является самоцелью, а более привлекательным для него является фантастическое начало. Фульчи желал создавать фильмы, в которых бы ужас был вездесущ, даже в совсем безвредных вещах. Самым своим любимым фильмом Фульчи называет Беатриче Ченчи, снятый в 1969 году.
О значимости кинематографа в своей жизни Лючио Фульчи говорит следующее:
Лючио Фульчи называл себя католиком. Однако он не понимал понятия ада и рая, добра и зла так, как это трактует указанная религия. По словам Фульчи ад находится внутри каждого человека и нет никакого способа его из себя изгнать. Таким образом он демонстрирует свой ад посредством своих фильмов.
Бога же Фульчи видит в страдании:

Список фильмов47

Голоса извне из фильмографии Лучио Фульчи в главной роли.
1991, Ужасы, драма, детектив
Voci dal profondo
Неожиданно скоропостижно умирает богатый мужчина. Он был не молод, но энергичен и жизнедеятелен. Тем страннее оказалось, что его смертью явилось...
Врата безмолвия из фильмографии Лучио Фульчи в главной роли.
1991, Триллер
Le porte del silenzio
Преуспевающий бизнесмен Мелвин Деверо по пути домой останавливается поглазеть на похороны и знакомится с таинственной женщиной, которая в...
1990, Ужасы, детектив
Demonia
В XV веке в монастыре на Сицилии горожане убивают пятерых молодых монахинь заключивших договор с сатаной. В наше время на развалины монастыря...
3
Кошмарный концерт из фильмографии Лучио Фульчи в главной роли.
1990, Ужасы
Un gatto nel cervello
Фульчи снимает фильмы ужасов. Такая уж у «него» работа. Но однажды страхи входят в его повседневную жизнь, и уже невозможно понять, где реальность,...
Милый дом ужасов из фильмографии Лучио Фульчи в главной роли.
1989, Ужасы, фэнтези, драма
La dolce casa degli orrori
Вернувшаяся домой после вечеринки богатая семейная пара застает грабителя в маске. В завязавшейся драке бандит убивает мужа, а затем жестоко и...
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ

Последние обзоры

9 ноября 2023 года сразу в двух онлайн-кинотеатрах — Wink и START — стартовал сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уличных группировках в Казани в конце 80-х...